Actualités

Peut-on avoir des espèces contre de l’or ?

Nombreux sont ceux qui souhaitent vendre leurs bijoux et objets en or, pour pouvoir obtenir une somme en espèce. Mais cette pratique est formellement interdite par la loi.  Zoom sur les restrictions liées au rachat de métaux précieux.

 

Réglementation du code monétaire et financier

Depuis le 1er septembre 2011, toute transaction en espèce est interdite sur les opérations de rachat de métaux précieux par un professionnel. 

D’après l’article L112-6 du code monétaire et financier : “Lorsqu’un professionnel achète des métaux à un particulier ou à un autre professionnel, le paiement est effectué par chèque barré ou par virement à un compte ouvert au nom du vendeur. Le non-respect de cette obligation est puni par une contravention de cinquième classe.”

C’est pour cette raison que toutes les transactions sont effectuées uniquement par chèque ou par virement bancaire. Cette obligation est liée à la lutte contre le blanchiment des capitaux.

 

Où vendre mes objets et bijoux en or ?

Pour vendre vos bijoux et objets en or, il est important de les faire expertiser par un professionnel en métaux précieux. Il sera plus à même d’estimer la valeur de vos biens en or en fonction du cours de l’or, du poids de vos bijoux et de leur qualité (quantité d’or présent dans votre bijoux, soit les carats). C’est ce qui va permettre à l’expert de définir un prix de rachat  adapté à votre bijou. 

Or en Cash, le 1er réseau intégré de négoce de métaux précieux, est présent avec plus de 110 agences sur le territoire français. Nos experts vous offrent une expertise gratuite et sans engagement de vos bijoux et objets en métaux précieux. Trouvez l’agence la plus proche de chez vous, ou faites expertiser vos biens en ligne grâce à notre service : Or en ligne. Ce service vous permet de vendre vos bijoux à distance en toute sécurité. 

Et si vous souhaitez bénéficier de l’expertise Or en cash sans bouger de chez vous, faites appel à nos experts qui se déplacent à votre domicile ! Sans frais de déplacement, l’expertise est toujours gratuite et sans engagement. Si vous souhaitez plus d’informations à ce sujet. N’hésitez pas à contacter notre hotline client au 01 88 33 62 21 (appel gratuit).

 

À retenir

  • Depuis le 1er septembre 2011, toute transaction en espèce est interdite sur les opérations de rachat de métaux précieux par un professionnel. 
  • Pour vendre vos bijoux et objets en or, il est important de les faire expertiser par un professionnel en métaux précieux.
  • Les experts Or en Cash vous offrent une expertise gratuite et sans engagement de vos bijoux et objets en métaux précieux.

 

TROUVER UNE AGENCE

Estimation de rachat

AVIS CLIENTS VÉRIFIÉS PAR TRUSTPILOT

LA CHARTE OR EN CASH

  • DISCRÉTION

    Respect de vos informations

  • RAPIDITÉ

    Réponse & paiement rapide

  • SÉCURITÉ

    Données sécurisées

  • GARANTIE

    Leader depuis 2009